Veranstaltungen

WILLKOMMEN im Erzgebirge

Frühjahr/Sommer 2017


Datum Veranstaltung
   
März  
22.03.17 Thermalbad Wiesenbad, Weltwassertag – Aktionstag für Thermenbesucher
25.03.-26.03.17 Zschopau, Mittelalterliches Spektakel
26.03.17 Freiberg, Stadtführung: Silberklang und Berggeschrey, Schlossplatz, 10.30 Uhr
   
April  
01.04.17 Oederan, Saisoneröffnung, Klein-Erzgebirge
01.04.-02.04.17 Oederan, Tage der offenen Tür,
01.04.-02.04.17 Zwickau, Zwickau blüht auf – Streetfoodmarkt
02.04.17 Lößnitz, 3. Lößnitzer Salzlauf, Erzgebirgshalle
02.04.17 Oelsnitz/Erzgeb., Glück-Auf-Wanderung
02.04.17 Oelsnitz/Erzgeb., Auftritt des Bergmusikkorps „Glück Auf“, Deutschlandschachthalde
02.04.17 Thermalbad Wiesenbad, Frühlingsmarkt
07.04.17 Freiberg, Haldenfest, Reiche Zeche, 10-16 Uhr
07.04.17 Thalheim, Osterbrunneneinweihung
08.04.-09.04.17 Crimmitschau, Ostermarkt in der Tuchfabrik Gebr. Pfau
08.04.17 Eppendorf OT Großwaltersdorf, Pflanzkartoffelmarkt mit Naturmarkt, 9 Uhr
08.04.17 Freiberg, Johannes-Passion mit Christoph Demantius, Dom St. Marien, 17 Uhr
08.04.17 Freiberg, Eröffnung der 12. Ostdeutschen Krimitage, Stadt- und Bergbaumuseum, 19 Uhr
08.04.17 Freiberg, Familientag im Johannisbad
08.04.17 Limbach-Oberfrohna, Ostermarkt Wolkenburg
08.04.17 Meerane, 6. Meeraner Kneipenmeile, 20 Uhr
08.04.-09.04.17 Zwickau, Frühlings- und Ostermarkt
10.04.17 Zwönitz, Zwönitz erblüht, Aufsetzen der Osterbrunnen
12.04.17 Oederan, Kräuterführung durch den Oederaner Stadtwald, Treff: Parkplatz alte Turnhalle/Hospiz, 17 Uhr
13.04.-23.04.17 Lichtenstein, Osterferienprogramm, Miniwelt
14.04.-17.04.17 Jöhstadt, Dampfbetrieb zum Osterfest
14.04.-17.04.17 Schönheide, Oster-Fahrtage der Museumsbahn, Lokschuppen, 10 Uhr
15.04.17 Hainichen OT Riechberg, Osterfest in der Drechslerei Wagner, 14 Uhr
15.04.-16.04.17 Kurort Seiffen, Schautage bei Wendt & Kühn, 10 Uhr
15.04.17 Lichtenstein, Ostermarkt
15.04.17 Rechenberg-Bienenmühle, Sternwanderung „Auf den Spuren des Osterhasen“, Start: Dorfteich Clausnitz, 9.30 Uhr
15.04.17 Werdau, Ostermarkt
16.04.-17.04.17 Bad Schlema, Ostermarkt, Ladenpassage am Kurmittelhaus
16.04.17 Fichtelbergbahn, Osterhasenexpress
16.04.17 Freiberg, Stadtführung: Silberklang und Berggeschrey, Schlossplatz, 14 Uhr
16.04.17 Jöhstadt, Wanderung Jöhstadt – Vejprty
16.04.17 Kurort Seiffen, Traditionelles Seiffener Osterspiel, Bergkirche, 9.30 Uhr
16.04.-17.04.17 Schwarzenberg, Schwarzenberger Ostermarkt, Altstadt, 11 Uhr
17.04.17 Oelsnitz/Erzgeb., Familientag, Bergbaumuseum
17.04.17 Zwönitz, Wanderung zum Ostersingen an der Zwönitzquelle, Stadtinformation
18.04.17 Drebach OT Scharfenstein, Ferienangebot: „Manege frei!“, Burg Scharfenstein
18.04.17 Freiberg, Schmetterlingswerkstatt, Stadt- und Bergbaumuseum, 14 Uhr
18.04.17 Freiberg, Orgelkonzert zum Osterfest, Dom St. Marien, 20 Uhr
19.04.17 Oelsnitz/Erzgeb., Osterferien-Programm „Wir zeigen´s Euch“, Bergbaumuseum
20.04.-01.05.17 Grünhain-Beierfeld, OT Waschleithe, 10. Historischer Meiler
21.04.17 Fichtelbergbahn, Werkstattführung Lokschuppen Oberwiesenthal
21.04.17 Freiberg, 43. Freiberger Jazztage, Mittelsächsisches Theater, 20 Uhr
22.04.-23.04.17 Chemnitz, Oldtimermesse, Chemnitz Arena
22.04.-23.04.17 Freiberg, Töpfermarkt, 11 Uhr
22.04.-23.04.17 Gornau, 6. Oldtimertreffen zum Saisonstart, Witzschdorfer Hauptstraße
22.04.17 Oelsnitz/Erzgeb., Randfichten – Jubiläumstour, Stadthalle, 16 Uhr
23.04.17 Burkhardtsdorf, 7. Stationär­motorentreffen und Andampfen der Lanzlokomotive
23.04.17 Eibenstock OT Sosa, 74. Wanderveranstaltung „Start in den Frühling“, Start: Gaststätte „Zur Kanone“, 7 Uhr
23.04.17 Marienberg, 496. Stadtgeburtstag mit Berggottesdienst und kleinem Bergaufzug, St. Marienkirche, 9.30 Uhr
23.04.17 Thalheim, 15. Thalheimer Cross-Duathlon (Mountainbiken und Laufen)
28.04.17 Gelenau, Festumzug
28.04.17 Lößnitz, 2. Orgel-Wein-Abend, St. Johanniskirche, 19.30 Uhr
28.04.-30.04.17 Werdau, 20. IFA Oldtimertreffen
29.04.17 Leubsdorf, Carl-Stülpner-Pokalwanderung, 7 Uhr
29.04.-30.04.17 Lichtenstein, Gartenbahntreffen „Kleine Bahnen auf großer Fahrt“, Miniwelt
29.04.-30.04.17 Annaberg-Buchholz - Schwarzenberg, Sonderfahrten der Erzgebirgischen Aussichtsbahn
29.04.17 Sayda OT Voigtsdorf, 16. Frühlingswanderung
29.04.17 Zschopau, Willkommensturnier zum Saisonstart, Golfanlage
30.04.17 Oelsnitz/Erzgeb., Konzert des Bergmusikkorps „Glück Auf“, Höhlholzplatz, 18 Uhr
30.04.17 Oelsnitz/Erzgeb., Familien-Erlebnisführung „Auf Schatzsuche im Bergwerk“, Bergbaumuseum
Mai  
01.05.17 Annaberg-Buchholz, Geyersdorfer Frühlingsfest
01.05.17 Frauenstein, Saisoneröffnung Burgruine
01.05.17 Freiberg, Musiktheater „Sky“, Konzert- und Tagungshalle Nikolaikirche, 17 Uhr
01.05.17 Hohndorf, Springbrunnenfest, Marktplatz „An der alten Brauerei“,
01.05.17 Neuhausen, Maiwanderung
01.05.17 Olbernhau OT Grünthal, Anwandern am Kammweg Erzgebirge-Vogtland, ab Saigerhütte, 8 Uhr
01.05.17 Waldenburg, 18. Radlerfrühling im Muldental
01.05.17 Zschopau, Familienfest der Vereine
06.05.-07.05.17 Crimmitschau, 26. Westsächsischer Töpfermarkt
06.05.17 Freiberg, Jahreskonzert des Bergmusik­korps Saxonia Freiberg e.V., Konzert- und Tagungshalle Nikolaikirche, 17 Uhr
06.05.17 Freiberg, „Dom und Klang“ anlässlich der Einführung der Reformation in Freiberg 1537, Dom St. Marien, 17.30 Uhr
06.05.17 Schneeberg, Anbaden mit Silberstrom und Live-Musik, Filzteich
07.05.17 Freiberg, Frühlingsfest mit verkaufsoffenem Sonntag, 13 Uhr
07.05.17 Thermalbad Wiesenbad, 11. Wiesenbader Kräutermarkt
07.05.17 Zschopau, Tag der offenen Tür in der Golfanlage
12.05.-28.05.17 Chemnitz, 26. Sächsisches Mozartfest
12.05.-14.05.17 Gelenau, Kettensägen-Event, Rathausplatz
12.05.-14.05.17 Jahnsdorf OT Seifersdorf, Großes Reit- und Fahrturnier
13.05.17 Freiberg, 68. Internationale Mineralienbörse, Heubner-Sporthalle, 9 Uhr
13.05.17 Freiberg, Tag der offenen Tür an der TU Bergakademie Freiberg, 9 Uhr
13.05.17 Oederan OT Breitenau, 110 Jahre Freiwillige Feuerwehr
13.05.-14.05.17 Schönheide, Bahnhofsfest, Lokschuppen, 10 Uhr
13.05.17 Stollberg, Eröffnung „Phänomenia“, Schloss Hoheneck, 14 Uhr
14.05.17 Mülsen, Dennerhitz, 24. Radlersonntag
14.05.-21.05.17 Werdau, Festwoche 100 Jahre Stadt- und Dampfmaschinenmuseum
15.05.17 Pockau-Lengefeld, Saisoneröffnung in der Ölmühle
18.05.17 Freiberg, 2. Abendmusik, Dom St. Marien, 20 Uhr
19.05.-20.05.17 Freiberg, Blumen- und Pflanzenmarkt, Obermarkt, 8 Uhr
19.05.17 Kurort Seiffen, „SPIELzeugmuseumsNACHT“, Spielzeugmuseum, 18 Uhr
19.05.-21.05.17 Neuhausen, Nussknackerfest
19.05.-21.05.17 Sehmatal, Kroneparkfest
19.05.17 Wildenfels, Brunnenfest, Schloss
20.05.17 Chemnitz, Chemnitzer Museumsnacht
20.05.17 Chemnitz, Fichtelbergmarsch, Start: Gewerbegebiet am Stadion
20.05.17 Eibenstock, Eibenstocker Blumenmarkt
20.05.17 Freiberg, Durch die Natur mit dem Segway, Altstadthotel, 10 Uhr
20.05.-28.05.17 Wanderwoche „echt Erzgebirge“ - Frühjahrswanderwoche
21.05.17 Ehrenfriedersdorf, Geführte Wanderung für Familien auf dem Waldgeisterweg
21.05.17 Internationaler Museumstag 2017, Thema: „Spurensuche. Mut zur Verantwortung!”
21.05.17 Schlettau, 36. Familienwanderung „Rund um Schlettau“
21.05.17 Thermalbad Wiesenbad, 15. Deutscher Walking-Tag
25.05.17 Fichtelbergbahn, Vatertagsbummler mit musikalischer Unterhaltung
25.05.-28.05.17 Grünhainichen, Schautage bei Wendt & Kühn, 10 Uhr
25.05.-28.05.17 Schwarzenberg, 25. Schwarzenberger Eisenbahntage, Eisenbahnmuseum, 10 Uhr
25.05.17 Thalheim, Familienfest auf der „Tabakstanne“
25.05.-28.05.17 Wolkenstein, Burgfest zu Himmelfahrt, Schloss
26.05.-27.05.17 Kurort Seiffen, Tage des historischen Handwerks, Freilichtmuseum, 10 Uhr
27.05.17 Annaberg-Buchholz, Annaberger Modenacht
27.05.17 Carlsfeld, Bandonion-Maikonzert, 16 Uhr
27.05.17 Grünhain-Beierfeld, Oldtimer- und Traktorentreffen
28.05.17 Aue, Tierparkfest, Zoo der Minis
28.05.17 Olbernhau, Großes Kinderfest, Stadtpark und Rittergut, 14 Uhr
28.05.17 Raschau-Markersbach, Erzgebirgsradrennen „Wir radeln für Behinderte“
28.05.17 Zschopau, „Zschopauer Classic“ für historische Fahrzeuge
Juni  
03.06.17 Ehrenfriedersdorf, 31. Mineralienbörse, Kultursaal auf dem Sauberg
03.06.17 Freiberg, Freiberg Orgelnacht, 18 Uhr
03.06.-05.06.17 Jöhstadt, Stadt- und Bahnhofsfest, Modellbahnausstellung
03.06.17 Kriebstein, Premiere „Der kleine August“ – Zirkusmärchen von Pavel Kohout, Seebühne, 16 Uhr
03.06.-05.06.17 Kirchberg, 20. Oldtimertreffen
03.06.-05.06.17 Kirchberg, 55. Borbergfest
03.06.-04.06.17 Olbernhau OT Grünthal, Unesco-Welt­erbetag, Saigerhütte
03.06.-04.06.17 Erlebnistage „Montane Kulturlandschaft Erzgebirge“
03.06.-05.06.17 Sayda OT Blockhausen, 14. Huskycup (Weltcup im Kettensägenschnitzen)
03.06.17 Schneeberg, 1. Große Pfingstgala, Kulturzentrum „Goldne Sonne“, 16 Uhr
04.06.17 Augustusburg, Kunstfest mit Livemusik
04.06.17 Kurort Seiffen, Pfingstwanderung, Start und Ziel: Sportlerheim HSV Eintracht, Jahnstr.
04.06.-05.06.17 Marienberg OT Pobershau, Pfingstfest auf dem Katzenstein
04.06.17 Oelsnitz/Erzgeb., Konzert des Bergmusikkorps „Glück Auf“, Ober­oelsnitz, Vaterlandsgrube, 10 Uhr
04.06.17 Thermalbad Wiesenbad, Open-Air-Bläsergottesdienst
04.06.17 Waldenburg, Schlauchboottouren auf der Zwickauer Mulde
05.06.17 Deutscher Mühlentag, Mühlen in der Region öffnen ihre Türen für Besucher
07.06.-09.06.17 Freiberg, 68. Berg- und Hüttenmännischer Tag, Campus
09.06.17 Gornau, Sommernachtsmusik, Kirche
09.06.-10.06.17 Hohenstein-Ernstthal, Karl-May-Fest
09.06.-11.06.17 Schneeberg, Große Silberstromparty/Filzteichfest
09.06.-11.06.17 Thum, 27. Thumer Orchestertreff
10.06.17 Bockau, 13. Erzgebirgischer Kräutertag, Spirituosenmuseum „Wurzelstube“, 10 Uhr
10.06.17 Fichtelbergbahn, Blasorchester auf der Fichtelbergbahn
10.06.17 Freiberg, 15. Fassathlon-Weltmeisterschaft, Studentenclub EAC, Neue Mensa, 12.30 Uhr
10.06.-11.06.17 Großolbersdorf, Dorffest, Reitplatz
10.06.-18.06.17 Jahnsdorf OT Leukersdorf, 575-Jahrfeier mit großem Festumzug
10.06.-11.06.17 Kurort Warmbad, Kurparkfest
10.06.17 Lauter-Bernsbach, Waldfest, Conradswiese
10.06.-11.06.17 Annaberg-Buchholz – Schwarzenberg, Sonderfahrten der Erzgebirgischen Aussichtsbahn
10.06.-11.06.17 Schönheide, Historisches Handwerk erleben, Heimatmuseum
10.06.17 Schwarzenberg, Oldietag in der Altstadt, 16 Uhr
10.06.-11.06.17 Waldenburg, 23. Töpfermarkt
10.06.-18.06.17 Zschopau OT Krumhermersdorf, „Schul- und Heimatfest“ mit großem Festumzug
10.06.17 Zwickau, 5. Schlossparklauf
11.06.17 Eppendorf OT Großwaltersdorf, 45. Radrennen „Rund um Großwaltersdorf“, 10.30 Uhr
11.06.17 Rechenberg-Bienenmühle OT Rechenberg, 15. Bergwiesenfest, Burghof, 9.30 Uhr
16.06.-18.06.17 Altenberg, Schloss- und Schützenfest Lauenstein
16.06.-25.06.17 Annaberg-Buchholz, Annaberger KÄT – größtes Volksfest im Erzgebirge
16.06.-18.06.17 Bad Schlema OT Wildbach, Staawerferfast
16.06.-18.06.17 Breitenbrunn OT Rittersgrün, 27. Rittersgrüner Bahnhofsfest
16.06.-17.06.17 Chemnitz, Kosmonaut Festival, Stausee Oberrabenstein
16.06.-03.09.17 Ehrenfriedersdorf, Greifenstein-Festspiele, Naturbühne Greifensteine
16.06.-26.08.17 Freiberg, Freiberger Sommernächte, Schloss Freudenstein
16.06.-25.06.17 Lichtentanne, 6. Schönfelser Burg­sommer
16.06.-18.06.17 Lößnitz, Lößnitzer Salzmarkt und großer Salzzug mit über 300 Mitwirkenden
16.06-18.06.17 Meerane, 48. Parkfest
16.06.-18.06.17 Rechenberg-Bienenmühle OT Holzhau, Dorffest
16.06.17 Schwarzenberg, Mords-Kriminacht, Schloss, 20 Uhr
16.06.-18.06.17 Thalheim, 57. Internationales T(h)alheimer Treffen und Stadtfest
16.06.-17.06.17 Werdau, 8. Koberbachtal-Triathlon, Talsperre Koberbach
16.06.-18.06.17 Zwickau, 19. Internationales Trabantfahrer-Treffen
17.06.-18.06.17 Brand-Erbisdorf, Oldtimertreffen
17.06.17 Freiberg, Nacht der Wissenschaft und Wirtschaft, Campus, 18 Uhr
17.06.-18.06.17 Lichtenstein, Ritter, Reigen, buntes Treiben, Miniwelt
17.06.17 Olbernhau, Olbernhauer Straßenfest
17.06.17 Wildenfels, Schlauchbootrennen, Dorfteich Wiesen
17.06.-18.06.17 Zwönitz, Museumsfest in der Knochenstampfe
18.06.17 Augustusburg, Drahtseilbahnfest
18.06.17 Bockau, Sommerfest, Ev.-luth. Kirche, 14 Uhr
18.06.17 Chemnitz, 6. Fichtelberg-Radmarathon, Treff: Innenstadt, Am Wall
18.06.17 Gelenau, Hoffest mit großem Bauernmarkt, Imkerei Böhm
18.06.17 Niederwiesa OT Lichtenwalde, Mittelsächsisches Sängertreffen
18.06.17 Waldenburg, Schlauchboottouren auf der Zwickauer Mulde
18.06.17 Zwönitz, 9. Zwönitztalradtour, Sportkomplex
21.06.17 Chemnitz, Straßenmusikfest „Fête de la Musique Chemnitz“, Innenstadt
22.06.17 Chemnitz, Sommerfestival – Rock in deine Zukunft, Innenstadt und Neumarkt
22.06.-25.06.17 Freiberg, 32. Bergstadtfest Freiberg
23.06.17 Chemnitz, Summerbreak-Festival, Stadthallenpark
23.06.17 Freiberg, Oldieparty mit BLUE EFFEKT, Schlosshof Freudenstein, 20 Uhr
23.06.-25.06.17 Leubsdorf, 26. Sonnenwendfeier Marbach
23.06.-27.08.17 Olbernhau OT Grünthal, Grünthaler Sommer, Saigerhütte
24.06.17 Geyer, Bingeführung für Kinder
24.06.17 Geyer, Kräuterwanderungen
24.06.-25.06.17 Jöhstadt, Dampfbetrieb – 20 Jahre Verein Altbergbau „Andreas-Gegen­trum-Stolln“
24.06.-06.08.17 Lichtenstein, Sommerferien­programm, Miniwelt
24.06.17 Pockau-Lengefeld, Sommerfest mit Almmeisterschaften, Görsdorfer Alm
24.06.17 Thermalbad Wiesenbad, Große Abendserenade mit dem Bergmusikkorps „Frisch Glück“
24.06.17 Zwönitz, Zwönitzer Einkaufs- und Erlebnisnacht
25.06.17 Freiberg, Abschlusskonzert zum Bergstadtfest, Obermarkt, 20 Uhr
25.06.17 Thermalbad Wiesenbad, E-Bike-Tour
25.06.17 Wolkenstein OT Warmbad, Gottesdienst der Sommerkirche mit Liedermacher Christoph Stahl, Kurpark, 10 Uhr
30.06.-02.07.17 Amtsberg, Leuchtende Steine
30.06.-02.07.17 Hohenstein-Ernstthal, Motorrad Grand Prix 2017, Sachsenring
Juli  
01.07.17 Bad Schlema, 21. Bad Schlemaer Bergmannstag
01.07.-02.07.17 Falkenau, 90 Jahre Freibad
01.07.-03.07.17 Lichtenau OT Krumbach, 28. Internationales Krumbacher Motorradtreffen, Motorradwiese
01.07.17 Marienberg, 13. Kneipennacht, 19 Uhr
01.07.17 Olbernhau, Open Air Konzert der Philharmonie Aue, im Stadtpark, 18 Uhr
01.07.-02.07.17 Sayda, 9. Internationales Klöppel­treffen, Turnhalle der Oberschule
02.07.17 Altenberg OT Schellerhau, Gartenfest mit Naturmarkt, Botanischer Garten, 10 Uhr
02.07.17 Ehrenfriedersdorf, Tag des Bergmanns, Zinngrube
02.07.17 Freiberg, 3. Einkaufsnacht
04.07.-27.08.17 Chemnitz, Filmnächte auf dem Theaterplatz
06.07.-08.07.17 Sehmatal, 10-Jahresfeier der „Schauwerkstatt zum Weihrichkarzl“
07.07.-09.07.17 Hohenstein-Ernstthal, Festwoche: 90 Jahre Sachsenring
07.07.-16.07.17 Limbach-Oberfrohna, Stadtparkfest
07.07.-09.07.17 Schlettau, Schlossparkfest
07.07.-09.07.17 Stollberg, Altstadtfest
07.07.17 Zschopau, „Sommerspaß in alten Mauern“ für Kinder
08.07.17 Eibenstock, Eibenstocker Sommernacht, Wurzelrudis Erlebniswelt, 17 Uhr
08.07.17 Jöhstadt, Dieselbetrieb und Gleisbauvorführung
08.07.-09.07.17 Kriebstein, 20. Burg der Märchen
08.07.-09.07.17 Lichtentanne, 12. Handwerker- und Töpfermarkt, Burg Schönfels
08.07.-09.07.17 Annaberg-Buchholz - Schwarzenberg, Sonderfahrten der Erzgebirgischen Aussichtsbahn
08.07.17 Schneeberg, Orgelkonzert mit Christian Scheel, St.-Wolfgangs-Kirche
08.07.17 Schneeberg, Sommer am See – Open-Air-Disco, Filzteich
09.07.17 Niederwiesa OT Lichtenwalde, Barock-Spiele-Tag, Schloss, 11 Uhr
12.07.17 Fichtelbergbahn, Walderlebnistag mit der Bimmelbahn
14.07.-16.07.17 Aue, Stadtfest
15.07.17 Lauter-Bernsbach, 3. Run & Bike
15.07.-16.07.17 Schönheide, Oldtimertage
15.07.-16.07.17 Weißeritztalbahn, Schmalspurbahn-Festival mit Sonderzugverkehr und buntem Programm, 10 Uhr
16.07.17 Geyer, Kräuterwanderungen
20.07.17 Geyer, Bingeführung für Kinder
21.07.-23.07.17 Brand-Erbisdorf, Stadt- und Haldenfest, Reußenhalde
21.07.-23.07.17 Kriebstein, Kultursommer auf der Seebühne Kriebstein
22.07.17 Schneeberg, Schneeberger Berg­streittag mit großer Bergparade und Berggottesdienst
22.07.-23.07.17 Schneeberg, Mittelalterliches Markttreiben zum Bergstreittag
23.07.17 Lichtenstein, Hüpfburg-Welten – Luftsprünge in der Miniwelt
23.07.17 Zwickau, 7. August Horch Klassic
28.07.-13.08.17 Chemnitz, 28. Chemnitzer Weindorf
28.07.-31.07.17 Neuhausen, Vogelschießen
29.07.-30.07.17 Annaberg-Buchholz, Internationale Mineralienbörse
29.07.17 Frauenstein, Musik, Licht & Steine, Burgruine
29.07.-30.07.17 Kriebstein, Talsperrenfest
29.07.17 Lugau, 10 Jahre „Lugauer Sommernacht“, Paletti Park, Villa Facius, Feuerwache und Stadtzentrum, 18 Uhr
29.07.17 Oederan, 3. deutschlandweites MAW-Fahrradhilfsmotorentreffen, Klein-Erzgebirge
29.07.17 Schneeberg, Rock am Teich, Filzteich
29.07.17 Thalheim, 7. Mittelalter-Heerlager
29.07.-30.07.17 Zschorlau, 21. Classic Grand Prix – Zschorlauer Dreieck, Gewerbegebiet
30.07.17 Annaberg-Buchholz, Traditioneller Berggottesdienst
30.07.17 Freiberg, Freiberger Familientag, Tierpark
30.07.17 Grünhain-Beierfeld, Fürstenberger Hüttentag, Schaubergwerk Waschleithe
August  
01.08.17 Chemnitz, 14. Kunst- und Kulturfestival „Begehungen“ 2017
04.08.-06.08.17 Annaberg-Buchholz, 6. Europäisches Töpferfest
04.08.-06.08.17 Kurort Oberwiesenthal, Marktplatzfest
06.08.17 Fichtelbergbahn, Zuckertütenfahrt
05.08.-06.08.17 Frauenstein OT Nassau, Dorffest „Zum Nassauern“
05.08.-06.08.17 Kurort Seiffen, 25. Erzgebirgs-Bike-­Marathon
05.08.17 Niederwiesa OT Lichtenwalde, Lichtenwalder Musiknacht – Große Operettengala, Schlosspark, 20 Uhr
05.08.-06.08.17 Niederwiesa OT Lichtenwalde, Barockfest, Schlosspark
06.08.17 Lichtenstein, Maskottchentreffen in der Miniwelt
09.08.-13.08.17 Hohenstein-Ernstthal OT Pfaffenberg, 45. Bergfest
10.08.-13.08.17 Kurort Seiffen, Wildsbachfest – 350 Jahre Wildsbach
11.08.-13.08.17 Eibenstock OT Wildenthal, 67. Hammerfest, Festplatz
11.08.-13.08.17 Freiberg, 22. Freiberger Brauhausfest
11.08.-13.08.17 Gornsdorf, Waldparkfest
11.08.-13.08.17 Grünhain-Beierfeld, 750 Jahre Stadtrecht Grünhain-Beierfeld
11.08.-13.08.17 Niederwiesa OT Lichtenwalde, Haus- & Garten Träume 2017, Schlosspark
11.08.-13.08.17 Oelsnitz/Erzgeb., Konzert des Bergmusikkorps „Glück Auf“, Höhlholzstadion
11.08.-12.08.17 Olbernhau, Erzhike (Freitag Nachtwanderung, Samstag Wandern von der Saigerhütte bis Oberwiesenthal)
11.08.-13.08.17 Sehmatal OT Cranzahl, 650-Jahrfeier
11.08.-13.08.17 Zwönitz, SommerOldies und Erzgebirgs-Classic, Marktplatz
12.08.17 Bockau, Bockauer Bergpreis und Traktorentreffen, Schulgelände, 9.30 Uhr
12.08.-20.08.17 Geyer, Stadtfest – 550 Jahre Stadtrecht
12.08.-13.08.17 Jöhstadt, 15. Steinbacher Ziegentreffen
12.08.-13.08.17 Kurort Oberwiesenthal, 120 Jahre Fichtelbergbahn: Bahnhofsfest Oberwiesenthal und Heimatfest 650 Jahre Cranzahl
12.08.17 Lichtenstein, Miniwelt bei Nacht
12.08.17 Schönheide, Erzgebirgischer Kräutertag, am Hotel Forstmeister, 10 Uhr
12.08.17 Schönheide, „Schwammetour“ - 26. Schönheider Wandertag, Gelände Forstmeister, 7 Uhr
12.08.17 Wildenfels, Sommerfest, Dorfteich Wiesen
13.08.17 Kurort Seiffen, „Haus + Handwerk“ – öffentliche thematische Exkursion, Freilichtmuseum, 11 Uhr
13.08.17 Olbernhau, 24. Olbernhauer Radtour, Start und Ziel: Gessingplatz
17.08.-20.08.17 Kurort Seiffen, 20. Goldwing Sachsen Treffen, Ferienpark
17.08.-20.08.17 Pockau-Lengefeld OT Wünschendorf, Dorffest
18.08.-20.08.17 Bockau, 46. Bockauer Wurzelfest und 150 Jahre Freiwillige Feuerwehr Bockau, im und am Schulgelände
18.08.-20.08.17 Chemnitz, 26. Heizhausfest, Sächsisches Eisenbahnmuseum
18.08.17 Grünhain-Beierfeld, Sachsen Classic Oldtimerrallye
18.08.-20.08.17 Kurort Oberwiesenthal, FIS Sommer-Grand-Prix (Nordische Kombination) und Continental Cup Ladies (Skispringen)
18.08.-19.08.17 Rabenau, Sommerfest, Marktplatz
18.08.-20.08.17 Schwarzenberg, Schwarzenberger Altstadt- und Edelweißfest
18.08.-20.08.17 Sehmatal OT Sehma, 650-Jahrfeier
18.08.-27.08.17 Zschopau, Stadtjubiläum „725 Jahre Zschopau“
19.08.-20.08.17 Hohndorf, Dorffest
19.08.17 Jahnsdorf, Großer Schautag bei der Freiwilligen Feuerwehr
19.08.17 Olbernhau, Oberneuschönberger Sommerfest – 90 Jahre Schweinitztalbahn, Festplatz am alten Stellwerk
19.08.-20.08.17 Annaberg-Buchholz - Schwarzenberg, Sonderfahrten der Erzgebirgischen Aussichtsbahn
08.09.-10.09.17 Oederan, 24. Nacht im Klein-Erzgebirge
19.08.-20.08.17 Zwönitz OT Hormersdorf, Dorffest
20.08.17 Kurort Seiffen, 7. Erzgebirgische Liedertour auf dem Glockenwanderweg, 10 Uhr
20.08.17 Marienberg, 9. Marienberger Mineralientag, Pferdegöpel, 10 Uhr
20.08.17 Neuhausen, Königliche Urlaubsmesse
23.08.-27.08.17 Annaberg-Buchholz, Internationales Märchenfilm-Festival „fabulix“
24.08.-27.08.17 Sayda, 46 Jahre Bergfest mit Carl-Stülpner-Pokal-Wanderung
24.08.-27.08.17 Stollberg OT Niederdorf, Stadtfest 570 Jahre Niederdorf
25.08.-27.08.17 Chemnitz, 20. Stadtfest
25.08.-27.08.17 Flöha OT Falkenau, Die Schweden kommen!, Biwak, Festplatz
25.08.-27.08.17 Kurort Oberwiesenthal, Vier-Hübel-Tour Festival
26.08.17 Flöha, Straßenfest, Rudolf-Breitscheid-Straße
26.08.-27.08.17 Großolbersdorf, Karl-Stülpner-Rundfahrt, Reiterhof Groß
26.08.17 Johanngeorgenstadt, Altstadtfest
26.08.17 Kurort Seiffen, „Sommer-Atelier“ - Malen und Zeichnen nach historischen Motiven, Freilichtmuseum, 13 Uhr
26.08.17 Nacht der Schlösser im Zeitsprung­land
27.08.17 Altenberg OT Schellerhau, Kräuterfest, Botanischer Garten
27.08.17 Kurort Seiffen, Bergandacht in der Naturbühne Binge mit kleiner Bergparade, 14.30 Uhr
September  
01.09.-03.09.17 Gornau, Kirmes mit Badfest und 110 Jahre Witzschdorfer Blasmusikanten, Freibad – rund um die Sporthalle
01.09.17 Grünhain-Beierfeld, ADMV Rallye
01.09.-03.09.17 Marienberg, Holzmarkt & Kirmes, Markt
01.09.17 Oederan, Festveranstaltung zum Jubiläum der Volkskunstschule, Bürgersaal
02.09.17 Bad Schlema, 14. Backhausfest
02.09.17 Gelenau, Kürbisfest, Rathausplatz
03.09.17 Kurort Warmbad, 15. Open Air der Volksmusik
03.09.17 Schneeberg, Filzteichtriathlon
03.09.17 Schönheide, Oldtimertreff, Heimatmuseum
06.09.-17.09.17 Freiberg, 22. Silbermann-Tage und Internationaler Gottfried-Silbermann-Orgelwettbewerb
08.09.-10.09.17 Annaberg-Buchholz, 650 Jahre Cunersdorf
08.09.-10.09.17 Ehrenfriedersdorf, 5. Sächsischer Bergmanns-, Hütten-, und Knappentag
08.09.-10.09.17 Oederan, 16. Motorradtreffen, Klein-Erzgebirge
09.09.17 Eibenstock, Postplatzfest
09.09.17 Freiberg, 7. Freiberger Nachtschicht, Altstadt, 16 Uhr
09.09.-10.09.17 Geyer, Greifenstein-Bike-Marathon
09.09.17 Gornau OT Dittmannsdorf, 20. Spätsommer Walking Tour, Treffpunkt: Kultur- und Sporthalle
09.09.17 Kurort Seiffen, Tage des historischen Handwerks, Freilichtmuseum, 10 Uhr
09.09.17 Marienberg, 6. Museumsnacht, 14 Uhr
09.09.17 Pockau-Lengefeld, Museumsnacht, Museum Kalkwerk
  09.09.17
09.09.-10.09.17 Annaberg-Buchholz - Schwarzenberg, Sonderfahrten der Erzgebirgischen Aussichtsbahn
09.09.17 Schneeberg, 11. Silberstrom-Drachenbootrennen, Filzteich
09.09.17 Sehmatal, Herbstfest, Schauwerkstatt zum Weihrichkarzl,
09.09.17 Stollberg, Einkaufsnacht
09.09.-10.09.17 Waldenburg, Parkkunst im Grünfelder Park
10.09.17 Raschau-Markersbach OT Markersbach, 25. Musikantentreffen, Kaiserhofgelände, 14.30 Uhr
10.09.17 Tag des offenen Denkmals 2017, Thema: Macht und Pracht
15.09.-17.09.17 Annaberg-Buchholz, Annaberger Klöppeltage
15.09.-17.09.17 Augustusburg, Stadtfest & Start der „Kleinstadtmenschen“ mit Musik und Festprogramm
15.09.-17.09.17 Bad Schlema, Europäisches und Internationales Blasmusikfestival, Marktpassage
15.09.-17.09.17 Lichtentanne, Mittelalterspektakel, Burg Schönfels
15.09.-17.09.17 Werdau, 23. Stadt-und Straßenfest
16.09.17 Eibenstock, 22. Drei-Talsperren-Marathon, 9 Uhr
16.09.-17.09.17 Eppendorf OT Großwaltersdorf, Kartoffelfest, 9 Uhr
16.09.17 Jöhstadt, Wettlauf Mensch gegen Maschine
16.09.-24.09.17 Wanderwoche „echt Erzgebirge“ – Herbstwanderwoche
16.09.17 Weißeritztalbahn, Braumeisters Dampfzug
17.09.17 Zwönitz, Zwönitzer Oktoberfest, Brauerei (Festzelt)
22.09.-24.09.17 Crimmitschau, Mitteldeutscher Käse- & Spezialitätenmarkt
22.09.-24.09.17 Elterlein, Stadt- und Schulfest
22.09.-24.09.17 Rabenau, Oktoberfest
22.09.-24.09.17 Region Chemnitz & Zwickau, Tage der Industriekultur
23.09.17 Brand-Erbisdorf, Herbstfest
23.09.17 Ehrenfriedersdorf, Geführte Wanderung für Familien auf dem Waldgeisterweg
23.09.-24.09.17 Hohenstein-Ernstthal, Hohensteiner Jahrmarkt, Altmarkt
23.09.-24.09.17 Jahnsdorf OT Seifersdorf, Dorffest
23.09.-24.09.17 Meerane, 19. Kürbisfest
23.09.-24.09.17 Oelsnitz/Erzgeb., 150 Jahre Feuerwehr Oelsnitz/Erzgeb.
23.09.-24.09.17 Zwickau, Erntedank- und Herbstmarkt
23.09.-24.09.17 Zwönitz, 21. Zwönitzer Erntedankfest
23.09.-24.09.17 Zwönitz, 20 Jahre Zwönitzer Nachtwächter
23.09.-24.09.17 Zwönitz OT Kühnhaide, 25. Erzgebirgischer Pferdetag, Reitplatz
24.09.17 Kurort Seiffen, „Haus + Handwerk“ – öffentliche thematische Exkursion, Freilichtmuseum, 11 Uhr
24.09.17 Oederan, 16. Oederaner Fahrradtag, Gewerbegebiet Lebenshilfe
24.09.17 Pockau-Lengefeld, Naturmarkt, Museum Kalkwerk
24.09.17 Thermalbad Wiesenbad, Kleiner Erzgebirgischer Thermal-Kräutertag
29.09.-01.10.17 Annaberg-Buchholz, Annaberger Bauernmarkt
29.09.17 Drebach OT Scharfenstein, 255. Geburtstag von Karl Stülpner, Burg Scharfenstein, 11 Uhr
29.09.-01.10.17 Lauter-Bernsbach, 22. Lauterer Vogelbeerfest
29.09.-03.10.17 Thum, Kirmes mit Kartoffelfest, am ehemaligen Bahnhof
30.09.17 Lugau OT Ursprung, Simsontreffen, Waldsportplatz
30.09.-01.10.17 Olbernhau, 22. Olbernhauer Herbstfest
30.09.-01.10.17 Annaberg-Buchholz - Schwarzenberg, Sonderfahrten der Erzgebirgischen Aussichtsbahn
30.09.-01.10.17 Stollberg, Bauernmarkt, Marienpark
Oktober  
02.10.17 Annaberg-Buchholz, Annaberg-Buchholzer Museumsnacht
02.10.17 Carlsfeld, Fackelumzug mit der Freiwilligen Feuerwehr, Treffpunkt: Feuerwehrdepot, 18 Uhr
03.10.17 Augustusburg, 27. Oldtimer-Herbst-Treffen, Schloss, 8 Uhr
03.10.17 Marienberg OT Pobershau, 21. Marien­berger Familienwandertag, 9 Uhr
06.10.-08.10.17 Altenberg, 13. Osterzgebirgisches Puppentheaterfest
06.10.-08.10.17 Annaberg-Buchholz, Buchholzer Jahrmarkt
06.10.-08.10.17 Carlsfeld, Bandonionfestival
06.10.-08.10.17 Eibenstock OT Carlsfeld, 24. Bandoniontreffen, „Grüner Baum“
07.10.-08.10.17 Bad Schlema, Quell- und Weinfest, Ladenpassage am Kurmittelhaus
07.10.-08.10.17 Gelenau, 5. Gälner Modellbahnnacht, Modellbahnclub Gelenau
07.10.17 Kurort Warmbad, Saunafest in der Silber-Therme, 18 Uhr
07.10.17 Oederan OT Memmendorf, 20. Kartoffelfest
08.10.17 Freiberg, Herbstfest mit verkaufsoffenem Sonntag, Altstadt,
08.10.17 Thermalbad Wiesenbad, Wiesenbader Wandertag
09.10.17 Schlettau, Mitternachtsschlossführung (ab 8 Jahren)
14.10.17 Aue, Gala der ergebirgischen Originale, Kulturhaus
15.10.-28.10.17 Crimmitschau, 26. Kunst- und Kulturwochen
15.10.17 Kurort Seiffen, Familienaktionstag, Spielzeugmuseum, 16 Uhr
15.10.17 Tag des traditionellen Handwerks
22.10.-22.10.17 Zwönitz, Kirmes
28.10.-30.10.17 Eibenstock, Nacht der erleuchtenden Kirche, Stadtkirche, 19 Uhr
28.10.-29.10.17 Oederan, Tage der offenen Tür, Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz
28.10.17 Wildenfels, Zeitsprungtag, Museum, 14 Uhr
31.10.17 Oederan, Kürbisfest, Klein-Erzgebirge
   
   
Diese Übersicht  
erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit, Angaben ohne Gewähr.  
Copyright © 2007 - Page Pro Media GmbH. Alle Rechte vorbehalten